martes 21 noviembre, 2017
Ultimas noticias

Brillante desempeño de los artistas matanceros en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2017

Presentándose en la categoría “artística”, poetas, pintores, bailarines y cantantes matanceros pasaron a la Final Provincial que se desarrollará a fines de septiembre en la ciudad de Mar del Plata.

El pasado viernes 11 de agosto se llevó a cabo la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2017, que tuvo lugar en cuatro sedes culturales: el Teatro Municipal, la Casa de Cultura, la Escuela de Arte y Oficio y el Salón de Bellas Artes, todas pertenecientes al municipio de Merlo.

En esta oportunidad, la Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza acompañó a los artistas del distrito que compitieron junto a otros concursantes de los municipios de Ituzaingó, Morón y Merlo. Durante la jornada, se disputaron la clasificación para las siguientes categorías artísticas: Danzas Folklóricas y Tango, Solista Vocal, Conjunto de Rock, Teatro, Narrativa, Poesía, Dibujo, Pintura, Objeto Tridimensional, Comidas Típicas y Postre, y los ganadores de esta etapa en cada modalidad viajarán a la ciudad de Mar del Plata para participar del 30 de septiembre al 4 de octubre, inclusive en la Final Provincial.

A continuación, detallaremos los ganadores matanceros de la Etapa Regional:

• Artes Plásticas dibujo (Cat. sub 15): Manuel Souto
• Artes Plásticas dibujo (Cat. sub 18): Camila Rivadeneira
• Artes Plásticas pintura (Cat. sub 18): Keila Lencinas
• Artes Plásticas pintura (Cat. especial): Alexis Rodríguez
• Artes Plásticas objeto tridimensional (Cat. sub 15): Brisa Wuffle
• Artes Plásticas objeto tridimensional (Cat. sub 18): Antonella Lisotti
• Artes Plásticas objeto tridimensional (Cat. adultos): Armando Piunti
• Cocineros Bonaerenses plato principal (Cat. juvenil): Aylen López
• Cocineros Bonaerenses postre (Cat. juvenil): Karen Ostapchuk
• Cocineros Bonaerenses plato principal (Cat. adultos): Francisco Marasco
• Literatura Poesía (Cat. sub 15) Lautaro Romero
• Literatura Narrativa (Cat. sub 15): Tomás Franco
• Literatura Narrativas (Cat. sub 18): Belén Saccomano
• Literatura Narrativa (Cat. adultos): Irma González
• Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense (Cat. sub 15): Mía Saavedra – Brian Bejarano.
• Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense (Cat. sub 18): Jésica Bravo – Nicolás Gigena.
• Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense (Cat. adultos): Horacio Paganelli – Elisa Ramírez.
• Danzas Folklóricas Tradicional Bonaerense (Cat. especiales): Cristian Moreno – María Villalba.
• Danza Tango Tradicional (Cat. sub 18): Martina Vivas – Facundo Higuera.
• Danza Tango Tradicional (Cat. adultos): Lidia Villarino – Ricardo Fernández Guido.
• Música Rock conjunto (Cat. juveniles): Grupo “Moral Cero”
• Solista Vocal (Cat. sub 15): Santiago Rius
• Solista Vocal (Cat. especial): Eliana Coronel
• Teatro Juvenil: obra “Kintsugui”

Para más información: Secretaría de Cultura y Educación Municipalidad de La Matanza
Facebook: /Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza Twitter: @CulturalMatanza