sábado 24 agosto, 2019
Ultimas noticias

Inflación sin freno: algunos bienes básicos ya superan los cien pesos en el Partido

Debido al alto proceso inflacionario, varios productos de primera necesidad rozan o pasan los cien pesos en La Matanza, como el aceite, que llega hasta los 103 pesos o el kilo de pan, que trepó a 95. Además, el litro de leche se vende a más de 61 pesos. Los costos, aumentos en materias primas y los tarifazos, algunas de las causas.

El proceso inflacionario es un problema sin solución. En el primer cuatrimestre de 2019, la inflación fue de alrededor de 15 por ciento. Pero lo más grave es que los bienes básicos no escapana la volatilidad de los precios y, por ejemplo, el kilo de pan y el aceite ya cuestan cien pesos o más.

En diálogo con El1 Digital, el titular de la Federación Industrial Panaderil local, Emilio Majori, expresó que los últimos aumentos se deben, principalmente, a los incrementos en materias primas, como la harina, “que llegó a 900 pesos la bolsa de 50 kilos”. No obstante, aseguró que se mantuvieron reuniones en el sector, tras las que se definió que, en el Partido, “el kilo de pan no superará los 95 pesos”, al menos, en el corto plazo.

Por su parte, Daniel, un panadero matancero, indicó que, más allá de la harina, “la margarina, los lácteos y el dulce de leche subieron entre 80 y 100 por ciento” y que, según sus cálculos, “para que el pan vuelva a ser rentable, como en otras épocas, tendría que estar en 120 pesos el kilo”.

Con respecto a la notoria baja en el poder adquisitivo general, sostuvo que “la gente entra al local y pide llevar hasta donde le alcanza”. “A la noche, entran al negocio más personas pidiendo pan que clientes. Sin dudas, es la etapa más difícil que me tocó vivir, peor que en el 2001”, afirmó.

Por su parte, consultado por este medio, el tesorero de la Federación de Aceiteros a nivel nacional, Eduardo Labra, también hizo hincapié en los aumentos en las materias primas, aunque destacó el mal momento del sector: “Bajaron mucho las ventas, como todo, en los últimos años, los despidos se volvieron constantes”.

Precios por las nubes y alternativas

Según un relevamiento realizado por El1 Digital, en panaderías de San Justo y Ramos Mejía, el precio promedio del kilo de pan oscila entre 85 y 95 pesos, mientras que, en el caso del aceite, marcas como Cocinero y Natura venden el litro y medio a 90 y 103 pesos, respectivamente. Por su parte, el litro de leche de las marcas Verónica y La Serenísima se venden a 61,10 y 60 pesos, respectivamente.

Sin embargo, hay opciones más económicas, como productos incluidos en algún programa nacional, como “Precios Cuidados”. Así, se puede optar por el litro de leche La Martona, que está poco más de 35 pesos en el programa “Productos Esenciales”.

Por su parte, el kilo de pan se vende entre 35 y 40 pesos en el Mercado Central y los cinco litros de aceite El Cortijo cuestan 198 pesos en el almacén popular que abrió hace poco más de un mes en San Martín al 5800, en La Tablada.