sábado 23 septiembre, 2017
Ultimas noticias

Los deportistas de la UNLaM se preparan para los Juegos Universitarios Sudamericanos

Con una delegación de 32 jugadores y atletas y siete entrenadores, la Universidad Nacional de La Matanza tendrá gran participación en los Juegos Universitarios Sudamericanos 2016, que se disputarán del 22 al 27 de mayo en Miramar y Mar del Plata.

Restan ocho días para que comiencen los Juegos Universitarios Sudamericanos (JUS) en las ciudades balnearias de Miramar y Mar del Plata y los deportistas y entrenadores de la Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM) se preparan en sus diferentes disciplinas para representar de la mejor manera a la Argentina y a la Universidad.

La delegación argentina estará compuesta por 258 jugadores y atletas repartidos entre nueve deportes (vóley, tenis, natación, handball, futsal, fútbol 11, básquet 3×3, atletismo y tenis de mesa) y la UNLaM presentará a 32 deportistas y siete entrenadores.

La UNLaM tendrá representantes en las nueve disciplinas que componen a los JUSBA 2016.

Los JUS regresarán después de seis años y esta será la cuarta edición, que tendrá como sede a Miramar y como sub sede a Mar del Plata y congregará a 2.500 deportistas de diez países de la región: Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

A continuación, la lista de los practicantes y entrenadores de la UNLaM.

Deportistas
Costa, Darío / Vóley masculino
Rodrígues, Stefanía / Vóley femenino
Esperguín, Florencia / Vóley femenino
López, Florencia / Vóley femenino
González, Ariana / Vóley femenino
Maniloff, Iara / Vóley femenino
Amato, Martín / Handball masculino
Smalc, Alejo / Handball masculino
Aguilar, Lucila / Handball femenino
Grance, Matías / Fútbol 11 masculino
Malnero, Gastón / Fútbol 11 masculino
Mancuso, Giugliano / Fútbol 11 masculino
Martínez, Emiliano / Fútbol 11 masculino
Noriega, Mauro / Fútbol 11 masculino
Roble, Adrián / Fútbol 11 masculino
Paseyro, Nicolás / Fútbol 11 masculino
Villalba, Matías/ Fútbol 11 masculino
Yorio, Mariano / Fútbol 11 masculino
Quinteros, Agusto / Fútbol 11 masculino
Valensa, Ariel / Fútbol 11 masculino
Rampello, Daiana / Fútbol 11 femenino
Bernárdez, Ezequiel / Futsal masculino
Ibáñez, Alejo / Futsal masculino
Leguizamón, Christian / Futsal masculino
Ale, Julieta / Básquet femenino 3×3
Pacheco, Gonzalo / Básquet masculino 3×3
Dalbes, Gastón / Básquet masculino 3×3
Panzini, Florencia / Natación femenino
San Martín, Camila / Tenis
Cillis, Javier / Tenis de mesa
Llanos, Florencia / Tenis de mesa
Ortiz, Jenny / Atletismo femenino

Entrenadores
Vóley femenino / Entrenadora: Vincente, María Laura – Asistente: González, Sebastián
Vóley masculino / Asistente de Waldo Kantor: Barreiro, Rodolfo
Fútbol 11 / Entrenador: Cardozo, Raúl – Asistente: Vega, Roberto
Futsal / Entrenador: Parrilla, Pablo
Atletismo / Entrenador: Diego Calvo