martes 21 enero, 2020
Ultimas noticias

Cuánto cuesta armar la canasta navideña en La Matanza

Según un relevamiento realizado por este medio, el armado de la canasta navideña en el Partido tiene un costo de, al menos, 2.700 pesos. Sin embargo, si se tienen en cuenta otros alimentos o bebidas no necesariamente característicos de las fiestas, como el asado o el helado, el precio se dispararía hasta más de 5.000 pesos.

La organización Consumidores Libres dio a conocer un informe según el que, estas fiestas, la canasta navideña tiene un aumento promedio de 56,39 por ciento con respecto al año pasado. De acuerdo a este número, los incrementos se ubicarían apenas por encima de la inflación interanual, que es de alrededor del 53 por ciento.

Los números de la entidad corresponden, principalmente, a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, aunque, dado que fueron relevados en grandes cadenas de supermercados, la mayoría se replica en varios puntos del Conurbano.

Por eso, El1 Digital realizó un relevamiento en supermercados chinos y otros pertenecientes a grandes cadenas de las localidades de San Justo y Ramos Mejía para conocer cuál sería el costo del armado de la canasta navideña en el Partido.

Frutos secos, entre lo más caro

De acuerdo al relevamiento, se constató algunos de los precios más caros corresponden a los frutos secos. Así, los 130 gramos de nueces peladas cuestan 156 pesos, mientras que los 200 gramos de almendras sin cáscara se ubican en los 200 y los 220 gramos de pasas de uva alcanzan los 400.

Por su parte, los budines van desde los 115 a los 153 pesos, mientras que los pan dulces oscilan entre 182 y 250. Entre los más caros, figura el pan dulce de frutas Bagley de 400 gramos. Los turrones, dependiendo la marca, van de 70 hasta casi 150 pesos y los cien gramos de almendras confitadas llegan a valer 164 pesos.

Así, el armado de la canasta navideña alcanza un valor de, al menos, 2.700 pesos. No obstante, vale destacar que no se incluyen alimentos o productos no necesariamente característicos de la Navidad. Sumando tres o cuatro kilos de asado, misma cantidad de helado y ocho gaseosas, por ejemplo, el número llega hasta más de 5.000 pesos.